CVE-2023-7028
Mecanismo débil de recuperación de contraseña olvidada en GitLab
- Publicado
- 12 ene 2024
- Actualizado
- 15 ago 2026
- Asignación de CNA
- GitLab
- Evidencia observada
- 14 mar 2024
CVSS primario
nvd · CVSS 3.1
CVSS:3.1/AV:N/AC:L/PR:N/UI:N/S:C/C:H/I:H/A:NAlto · próximos 30 días
- Percentil
- 99,9 %
- Fecha del modelo
- 17 oct 2026
EPSS es una estimación estadística, no una certeza o una medida de impacto. Combínelo con CVSS, estado KEV, exposición y su entorno.
CISA conocida explotada
Este CVE aparece en el catálogo de vulnerabilidades explotadas conocidas de CISA.
Resumen
Se ha descubierto un problema en GitLab CE/EE que afecta a todas las versiones desde 16.1 anterior a 16.1.6, 16.2 anterior a 16.2.9, 16.3 anterior a 16.3.7, 16.4 anterior a 16.4.5, 16.5 anterior a 16.5.6, 16.6 antes de 16.6.4 y 16.7 antes de 16.7.2 en los que los correos electrónicos de restablecimiento de contraseña de cuenta de usuario podían enviarse a una dirección de correo electrónico no verificada.
Fuentes
modules/auxiliary/admin/http/gitlab_password_reset_account_takeover.rb
Metasploit Framework modulesCondiciones declaradas
- verification: check_not_declared($.auxiliary_admin/http/gitlab_password_reset_account_takeover.check)
http/cves/2023/CVE-2023-7028.yaml
Nuclei TemplatesCondiciones declaradas
- network: http($.protocol_keys)
- verification: dsl($.matchers[*].type)
- oob: interactsh_reference($.template_text)
- CVE-2023-7028Exploit
CVE-2023-7028 POC && Exploit
- CVE-2023-7028Exploit
CVE-2023-7028
Prueba de concepto del exploit para CVE-2023-7028, que automatiza la toma de control de cuentas de GitLab mediante la manipulación del correo de restablecimiento de contraseña. Incluye integración con temp-mail y soporte para correo electrónico personalizado del atacante.
- CVE-2023-7028Exploit
Este FORK del repositorio presenta una prueba de concepto de CVE-2023-7028. Solo estoy mejorando el uso del exploit.
- CVE-2023-7028Exploit
Exploit para la toma de control de cuentas de GitLab mediante CVE-2023-7028, que demuestra la evasión del restablecimiento de contraseña inyectando el correo del atacante para recibir el token de restablecimiento.
- CVE-2023-7028-DockerInvestigación
Repositorio para instalar una instancia de Gitlab vulnerable a CVE-2023-7028
Este repositorio presenta una prueba de concepto de CVE-2023-7028
- CVE-2023-7028Exploit
Exploit para CVE-2023-7028 - GitLab CE/EE
Instancia simulada de GitLab vulnerable que reproduce el secuestro de restablecimiento de contraseña CVE-2023-7028. Demuestra la explotación del parámetro de correo electrónico basado en arrays y la toma de control de cuentas. Solo para uso educativo en laboratorio.
- CVE-2023-7028Exploit
Exploit en Python para CVE-2023-7028, que abusa del envenenamiento del restablecimiento de contraseña de GitLab para tomar el control de cuentas, incluyendo administradores, mediante solicitudes de correo electrónico manipuladas.
Se ha descubierto un problema en GitLab CE/EE que afecta a todas las versiones desde 16.1 anteriores a 16.1.6, 16.2 anteriores a 16.2.9, 16.3 anteriores a 16.3.7, 16.4 anteriores a 16.4.5, 16.5 anteriores a 16.5.6, 16.6 anteriores a 16.6.4 y 16.7 anteriores a 16.7.2, en el que los correos electrónicos de restablecimiento de contraseña de cuentas de usuario podrían enviarse a una dirección de correo electrónico no verificada.
- gitlab_honeypotExploit
Herramienta de explotación dirigida a CVE-2023-7028 en GitLab, que permite la toma de control de cuentas mediante la vulnerabilidad de restablecimiento de contraseña.
Prueba de concepto del exploit para CVE-2023-7028, una vulnerabilidad de toma de control de cuentas en GitLab mediante la omisión de la confirmación de correo electrónico, que demuestra el ataque con solicitudes HTTP manipuladas.
- gitlab-exploitExploit
Exploit para GitLab CVE-2023-7028: omisión del restablecimiento de contraseña mediante verificación de doble correo electrónico, permitiendo la toma de control no autorizada de cuentas. Incluye rangos de versiones afectadas y orientación de remediación.
Prueba de penetración dirigida a CVE-2023-7028
- CVE-2023-7028Exploit
Código Python para Automatización de Exploits CVE-2023-7028
- CVE-2023-7028Exploit
Implementación y explotación de la vulnerabilidad de toma de control de cuentas CVE-2023-7028 relacionada con los artículos semanales de CVE de GO-TO de la semana 11.
- CVE-2023-7028-GitLabExploit
Script de exploit para CVE-2023-7028 en GitLab, que permite restablecer la contraseña sin autenticación enviando solicitudes manipuladas al servidor objetivo.
0xB455 · java · 14 mar 2024
Uso responsable
Utilice información sobre vulnerabilidades solo en sistemas de su propiedad o que esté autorizado a probar. Kitploit enlaza con metadatos de investigación pública y no almacena código de explotación ni cargas útiles maliciosas.